Estilo de vida

¿Cuánto puede ahorrar si lleva su propia comida para el almuerzo al trabajo?

Cuando comencé a trabajar en una oficina a tiempo completo, mi parte favorita del día era caminar por Midtown Manhattan y maravillarme con las opciones de comida disponibles para mí. En un radio de tres cuadras, había más de 20 restaurantes en los que podía comprar desayuno, almuerzo o café, y durante mis primeras semanas en el trabajo, eso es precisamente lo que hice.

Comenzaba cada día con una parada en el cercano Starbucks para tomar un café con leche por la mañana. A la hora del almuerzo, entraba en una tienda de delicatessen diferente o en un café para llevar y compraba cualquier cosa que me tentara: a veces sopa, a veces ensalada y, a veces, ambas cosas.

Después de aproximadamente un mes de tratarme con café comprado en la tienda y almuerzos preparados, recibí mi primera factura de tarjeta de crédito desde que comencé mi trabajo, y fue una verdadera revelación. Descubrí que en el transcurso de solo tres o cuatro semanas, había logrado gastar casi $ 200 solo en alimentos y bebidas.

A partir de ese momento, cambié mis caminos. En lugar de comprar el almuerzo todos los días, empaqué mi propia sopa o sándwich y lo llevé al trabajo cuatro días a la semana. Me permitía un bocadillo al día a la semana, donde compraba algo fresco o salía a almorzar con compañeros de trabajo para socializar y compadecerme.

Además, dejé de comprar lattes de $ 3 en Starbucks y en su lugar comencé a comprar mi café matutino en el carrito de la calle afuera de mi edificio, donde podía comprar una taza grande por solo $ 1. Esas concesiones, junto con estrategias inteligentes para empacar el almuerzo, me ayudaron a reducir mi gasto mensual en café y almuerzo a solo $ 80.

Traer comida de casa

Según Forbes , el estadounidense promedio gasta $ 936 al año solo en almuerzos comprados en la tienda. A continuación, le indicamos cuánto puede ahorrar si se toma el tiempo de traer su propia comida y bebida.

Café

El café comprado en la tienda tiene uno de los márgenes de precio más altos que existen. Puede pagar entre $ 1,50 y $ 2,50 o más por una taza caliente de Joe en su cafetería favorita, ya sea una tienda familiar o una cadena nacional. ¿Quieres un café con leche o un brebaje con sabor? Espere desembolsar un mínimo de $ 3.

Esto es mucho para pagar considerando el hecho de que puede hacer su propio café instantáneo en casa por $ 0.05 por taza. Si desea café preparado en lugar de instantáneo, debe hacer una inversión única en una cafetera, que debería costar entre $ 25 y $ 100.

A partir de ahí, el costo de preparar café en casa es de entre $ 0.60 y $ 0.75 por taza, dependiendo de qué tan fuerte le guste y si prefiere darle sabor con crema o azúcar o ambos. Si normalmente paga $ 2 por su café matutino en una tienda, puede ahorrar de $ 1.25 a $ 1.40 por día preparándolo en casa.

Ahorro mensual total en café: $ 30 a $ 50 o más

Ahorros anuales totales: $ 360 a $ 600 o más

Desayuno

Muchas personas que trabajan fuera de casa se van temprano en la mañana y prefieren recoger el desayuno de camino a la oficina. Sin embargo, comprar el desayuno en un restaurante puede ser costoso:

  • Bagels . Un bagel con mantequilla o queso crema generalmente cuesta entre $ 1.25 y $ 3.00. Puede ahorrar $ 0.75 a $ 1 o más por día preparando su propio bagel en casa.
  • Muffins . Los muffins suelen costar entre 1,50 y 4 dólares, según el lugar donde viva. Puede ahorrar más de $ 1 cada día si trae su propio muffin de casa.
  • Sándwiches de huevo y queso . Por lo general, pagará de $ 2.50 a $ 4 o más por un sándwich de huevo y queso en un panecillo o panecillo. Puede ahorrar de $ 1 a $ 3 por día si hace el suyo.
  • La harina de avena . Una taza de avena generalmente cuesta entre $ 2,50 y $ 4 cuando se compra en una cafetería o tienda de delicatessen. Puede ahorrar de $ 2 a $ 3 o más, dependiendo de lo que le agregue, al preparar avena instantánea en casa.

Ahorro mensual total en desayuno: $ 15 a $ 75 o más

Ahorros anuales totales: $ 180 a $ 900 o más

Almuerzo

Cuando se trata de comprar alimentos durante la jornada laboral, el almuerzo suele ser el gasto más grande de la mayoría de las personas. Considere el costo de los siguientes artículos populares para el almuerzo cuando los compra en delis, cafés u otros establecimientos para llevar:

  • Sopa . Una taza de 12 onzas puede costar entre $ 3 y $ 6 o más. Puede preparar una olla de sopa por $ 10 o menos con suficiente para ocho o más almuerzos y ahorrar fácilmente $ 5 por día.
  • Sándwiches y Wraps . Un sándwich o una envoltura puede costar entre $ 5 y $ 10 o más, dependiendo de lo que contenga. Si su sándwich de pavo habitual con lechuga, queso y tomates cuesta $ 7.50, puede hacer el suyo por $ 3 o menos y ahorrar $ 4.50 por día.
  • Ensalada . Las ensaladas preparadas pueden costar entre $ 5 y $ 10 o más, dependiendo de sus ingredientes. Muchos delis y cafés en estos días ofrecen barras de ensaladas para hacer sus propias ensaladas, donde los precios de las ensaladas se determinan por peso o por ingrediente específico, pero por supuesto siempre hay un margen de beneficio involucrado. Puede preparar una ensalada en casa con lechuga, tomate, pimientos, maíz y pollo asado por $ 3 a $ 5 y ahorrar más de $ 5 en lo que pagaría en una tienda de delicatessen o café por la misma cantidad de comida.
  • Cuencos de pasta o arroz . Por lo general, cuestan entre $ 8 y $ 12 dependiendo de su contenido. Puede hacer un lote grande de pasta con verduras y pollo por $ 10 con suficiente para seis almuerzos, o preparar su propia mezcla de arroz y frijoles por menos de $ 10 con suficiente para seis almuerzos. Al hacerlo, ahorra más de $ 5 por día.

Si bien preparar sus propios almuerzos requiere más tiempo y esfuerzo de su parte, ya que necesita cocinar y preparar el trabajo en casa, las comidas como sopa y pasta se pueden preparar en grandes cantidades durante el fin de semana. Los sándwiches no suelen funcionar tan bien cuando se preparan con anticipación, pero se preparan muy rápido antes de salir a trabajar por la mañana.

También puede picar verduras para ensalada con anticipación para ahorrar tiempo durante la semana, pero si planea aderezar su ensalada, debe esperar hasta la mañana para hacerlo, o mejor aún, empacar en un recipiente separado. Aderezar la ensalada con demasiada anticipación puede dejarla empapada y poco apetitosa.

La

desventaja de traer el almuerzo Hay algunos inconvenientes en traer su almuerzo todos los días, el primero de los cuales es quedarse atascado durante el almuerzo. Esto me pasó a mí. Como empacaba mi propio almuerzo la mayoría de los días y no necesitaba salir del edificio para conseguir comida, recalentaba mi comida en la cocina y comía en mi escritorio mientras esperaba usar el tiempo para revisar mi correo electrónico personal o leer historias de interés en línea.

Sin embargo, lo que sucedió fue que la gente me veía en mi escritorio, venía e interrumpía mi tiempo de inactividad con solicitudes relacionadas con el trabajo. Como no había sala de descanso ni comedor, no tenía escapatoria dentro de los confines de mi oficina y, a menudo, eso agravaba la situación.

Si se encuentra en una situación similar, intente hacer lo siguiente:

  • Come en un parque cercano si hace buen tiempo.
  • Come en tu coche si conduces al trabajo. Puede que no sea lo ideal, pero al menos podrá disfrutar de su almuerzo en paz.
  • Intente pedir educadamente a sus gerentes y colegas que respeten el hecho de que está en un merecido descanso.

Si trae su propio almuerzo, también puede encontrarse con el problema del espacio limitado en el refrigerador. Si este es el caso en su oficina, puede intentar empacar su almuerzo en una hielera con bolsas de hielo y guardarlo en su escritorio hasta que esté listo para comer. Esto es especialmente factible si conduce al trabajo y no tiene que preocuparse por cargar una hielera en el transporte público.

Un problema adicional que puede surgir si opta por empacar su propio almuerzo es que lo roben. Si compras tu almuerzo en un establecimiento de comida y lo traes directamente a tu escritorio, eliminas la oportunidad de que los posibles ladrones pongan sus manos en tu alijo. Sin embargo, si lo dejas en el refrigerador, podrían tomarlo.

Aunque esperaría que esto no sea un problema en su lugar de trabajo, se sabe que sucede. Para evitarlo, asegúrese de etiquetar su almuerzo correctamente y de ponerlo en una bolsa sellada que no sea transparente. Es mucho menos probable que los ladrones de almuerzos de oficina se lleven la comida si no pueden ver realmente qué es lo que están robando.

Finalmente, traer su almuerzo todos los días podría limitar su oportunidad de socializar y construir relaciones con compañeros de trabajo. Si sus colegas salen a almorzar juntos constantemente y usted opta por transmitir sus invitaciones, podría perder la oportunidad de hacer nuevos amigos o mejorar sus relaciones laborales. Además, tenga en cuenta que a veces sus mejores planes para ahorrar dinero en el almuerzo pueden salir mal, ya que puede verse obligado a asistir a almuerzos de cumpleaños o de celebración para sus compañeros de trabajo con regularidad.

Si va a almorzar en un restaurante de vez en cuando, busque ofertas en línea. Restaurant.com le  permite comprar certificados de restaurante con descuento para que pueda pagar solo $ 20 por $ 40 en comida.

Ahorros mensuales totales en el almuerzo: $ 100 a $ 200 o más

Ahorros anuales totales:  $ 1,200 a $ 2,400 o más

Aperitivos

Algunas personas necesitan un refrigerio por la tarde para pasar la jornada laboral, pero comprar su refrigerio en una máquina expendedora de oficina o en un quiosco en la esquina podría significar gastar mucho más de lo necesario.

  • Barras de caramelo, barras de granola y patatas fritas . Una barra de chocolate individual, una barra de granola o una bolsa de papas fritas cuesta entre $ 1 y $ 1,50 cuando se compra en una máquina expendedora o en un puesto de periódicos de la ciudad. En el supermercado, una caja de seis barras de granola cuesta entre $ 3 y $ 5, una bolsa grande de papas fritas con ocho porciones cuesta entre $ 2,50 y $ 4 y un paquete de seis barras de chocolate cuesta $ 3 o menos. Puede ahorrar entre $ 0.50 y $ 0.70 por porción comprando sus bocadillos en una tienda de comestibles y llevándolos al trabajo.

Ahorro mensual total en bocadillos: $ 10 o más

Ahorros anuales totales: $ 120 o más

Refrescos y bebidas

A algunas personas les gusta beber refrescos, agua mineral y agua embotellada con el almuerzo o como refrigerio por la tarde, pero comprar estos artículos en una tienda de delicatessen, un quiosco de periódicos o una máquina expendedora es casi siempre considerablemente más caro que comprarlos en un supermercado.

  • Soda y Seltzer . Una lata de refresco o agua mineral suele costar $ 1 o más en una máquina expendedora o en un quiosco. En el supermercado, un paquete de 12 latas de refresco cuesta $ 4 o menos, y un paquete de 12 latas de gaseosa cuesta $ 3 o menos. Puede ahorrar entre $ 0,67 y $ 0,75 por lata comprando la bebida que prefiera en el supermercado.
  • Agua . Una botella de agua generalmente cuesta $ 1 o más en una máquina expendedora o puesto de periódicos, mientras que una caja de agua embotellada de 24 unidades cuesta $ 4 o menos en el supermercado. Puede ahorrar $ 0.83 por botella si compra su agua en la tienda de comestibles. Si su oficina tiene un enfriador de agua, puede ahorrar aún más dinero comprando una botella de agua reutilizable y llenándola en el enfriador según sea necesario. Una botella de agua reutilizable cuesta entre $ 5 y $ 15 como compra única. Si su oficina no ofrece agua limpia y filtrada, considere comprar una botella grande reutilizable, llenarla en casa con agua destilada y llevarla consigo para ahorrar dinero.

Ahorros mensuales totales en bebidas, asumiendo una por día: $ 13 a $ 16 o más

Ahorros anuales totales: $ 156 a $ 192 o más

Conclusiones finales

Al traer su propio café, desayuno, almuerzo, refrigerios y bebidas todos los días, puede ahorrar entre $ 2,000 y $ 4,200 o más durante un año entero. Y llevar su propia comida al trabajo no solo es económico; en muchos casos, también es la opción más consciente de la salud. Cuando prepara sus propias comidas, puede utilizar ingredientes más saludables y naturales y reducir sus posibilidades de comer en exceso gracias a un mejor control de las porciones .

Recuerde, cuando se trata de comprar alimentos en lugar de llevarlos al trabajo, no tiene por qué ser todo o nada. No es un crimen darse un capricho una vez a la semana o de vez en cuando, especialmente si hay un alimento o bebida en particular que realmente disfruta pero que no puede preparar fácilmente.

¿Traes tu propia comida de casa para ahorrar dinero? ¿Cuáles son algunos de tus almuerzos favoritos para hacer desde cero?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba